Вышла книга «Быстрый старт Flutter-разработчика»

Рад поделится новостью: наконец-то закончил обучающий материал по фреймворку Flutter: Быстрый старт Flutter-разработчика

Начав в свое время изучать сей великолепный кросс-платформенный инструмент, обнаружил, что в книжных магазинах совсем отсутствуют книги по Flutter. На разных ресурсах накопилось уже достаточно много обрывочных сведений касательно разработки с помощью Flutter, статей, посвященных Dart, однако книги не нашел. Решил внести свой вклад в популяризацию, написав этот краткий курс молодого Flutter-боца. Пользуйтесь на здоровье!

Всего в книге 10 глав-уроков, первые уроки более простые, последние – более сложные. Помогать в изучении Вам будет уже написанный и работающий код в репозитории проекта – https://github.com/acinonyxjubatus/flyflutter_fast_start – FlyFlutter Fast Start на github –, там для каждого урока выделена своя ветка. Краткое содержание курса:

Урок 1. Запускаем Flutter — научимся запускать проект на Flutter под Android и iOS, а также совершать простейшие манипуляции с виджетами. Помимо этого, узнаем чем может быть полезен Flutter и когда на нем можно создавать приложения.

Урок 2. Язык программирования Dart — Обзорно пройдемся по основным возможностям и правилам языка Dart

Урок 3. StatelessWidget и StatefulWidget — Научимся создавать Stateless и StatefulWidget-ы. Узнаем про состояния виджетов, попробуем ими манипулировать. Также узнаем, как декорировать и выравнивать виджеты.

Урок 4. Создание списка элементов — Познакомимся с ListView, узнаем какие есть способы его создания. Полученные знания применим для создания списка с прогнозами погоды.

Урок 5. Загрузка данных с сервера — Узнаем как можно выполнить асинхронную работу во Flutter. Сделаем запрос на сервер, получим, распарсим и покажем полученную информацию на клиенте. Таким образом, создадим полноценное клиент-серверное приложение.

Урок 6. Inherited Widgets, Elements, Keys — Узнаем, что такое Inherited Widget, а также на примере посмотрим как он работает. Разберемся с тем, что такое Element-ы и как они работают. Помимо этого, мы познакомимся с ключами Keys и узнаем когда и как их нужно использовать.

Урок 7. Навигация между экранами, Работа с Google Maps  — Научимся переключать экраны с помощью Navigator-а.  Сможем подключить и показать карты от Google Maps в приложении, а также подключим дополнительный необходимый в примере пакет timezone.

Урок 8. SQLite, Clean Architecture — Сумеем подключить SQLite и сохранить данные в локальной базе данных, а также прочесть их.  Убедимся, что во Flutter тоже можно и нужно писать чистый код и напишем свою реализацию паттерна Repository.

Урок 9. BLoC, Streams — Узнаем, что такое BLoC, чем он полезен и как использовать библиотеку bloc. Все это применим на практике: мы произведем значительный рефакторинг приложения погоды, придав коду приличествующий вид — повысим читаемость и поддерживаемость.

Урок 10. DI, Тесты — Освоим технику инверсии зависимостей применительно к Flutter разработке. На практическом примере реализуем паттерн Dependency Injection во Flutter в примере приложения погоды. Затем узнаем, какие бывают тесты. Напишем unit-тесты, widget (UI-тесты) и интеграционные тесты для приложения с погодой.

Быстрого и легкого изучения! Жду фидбек на сайте forum.flyflutter.ru в разделе, посвященном книге.




Комментариев нет


You can leave the first : )



Добавить комментарий